DEJANOS TU MENSAJE
Inicio / DEPORTES / Copa Libertadores: así quedaron los cruces del repechaje

Copa Libertadores: así quedaron los cruces del repechaje

Conmebol realizó el sorteo para la Fase Preliminar de la próxima edición de la competencia más importante del continente.

Copa Libertadores: así quedaron los cruces del repechaje

Este lunes, desde Luque, Paraguay, la Conmebol realizó el sorteo de la Fase Preliminar de la Copa Libertadores 2022, entre los que se encontraba Estudiantes de La Plata.

En primera instancia, se realizó el procedimiento correspondiente para determinar los emparejamientos de la Fase 1. De los 47 equipos clasificados, seis comenzarán en esa instancia y se disputarán tres plazas para la Fase 2, donde ya esperan otros 13 equipos. En este caso, hubo bolillas con representantes de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

También se sortearon los ocho cruces de la Fase 2. Esta instancia, en la que participan los tres equipos ganadores de la Fase 1, sumados a dos de Brasil, dos de Colombia, dos de Chile y uno de cada una de las restantes, se disputará a partido de ida y vuelta.

De acuerdo al reglamento de la competencia, los ocho clubes clasificados al cierre de la Fase 2 avanzarán a la Fase 3 y nuevamente jugarán sus llaves con partidos de ida y vuelta. Los cuatro vencedores ingresarán a la Fase de Grupos de la Copa Libertadores, mientras que los cuatro eliminados de la Fase 3 irán a la Fase de Grupos de la Sudamericana.

ASÍ QUEDARON LOS CRUCES DE LA COPA LIBERTADORES

FASE 1:

Montevideo City Torque (URU) vs. Barcelona Sporting Club (ECU)

Deportivo Lara (VEN) vs. Club Bolivar (BOL)

Universidad César Vallejo (PER) vs. Club Olimpia (PAR)

FASE 2:

Colombia 3 (Depotrivo Cali o Millonarios) vs. Fluminense (BRA)

Estudiantes de La Plata (ARG) vs. Audax Italiano (CHI)

Ganador de Bolívar/Lara vs. Club Deportivo Universidad Católica (ECU)

America Mineiro (BRA) vs. Club Guaraní (PAR)

Ganador Montevideo City Torque/Barcelona vs. Club Deportivo Universitario (PER)

Club Plaza Colonia (URU) vs. Club The Strongest (BOL)

Everton de Viña del Mar (CHI) vs. Monagas Sport Club (VEN)

Ganador Universidad César Vallejo/Olimpia vs. Atlético Nacional (COL).

Compruebe también

Copa Davis: quiénes son los integrantes del equipo argentino para la fase final

Copa Davis: quiénes son los integrantes del equipo argentino para la fase final

El conjunto nacional, con Guillermo Coria como capitán, integrará el Grupo A junto a Suecia, …

El fixture completo del Mundial Qatar 2022

El fixture completo del Mundial Qatar 2022

Conocé cuándo y dónde jugará la Selección Argentina, que integra el Grupo C junto a …

Dejanos tu comentario